Необходимо ли устранять данное расхождение до совершения сделки купли-продажи?
Я являюсь собственником квартиры в Москве, полученной по договору дарения от сестры 15 лет назад. В настоящее время планирую продажу квартиры.
Выявленная проблема:
Обнаружено расхождение в документах о регистрации:
Адресная справка из МВД – отсутствуют лица, зарегистрированные постоянно или временно по данному адресу
Выписка из домовой книги – в качестве зарегистрированных указаны четыре человека: сестра (бывший собственник), её супруг и двое детей (в настоящее время совершеннолетние)
Дополнительные обстоятельства:
Указанные лица фактически не проживают в квартире в течение длительного времени
Все четверо проживают за пределами РФ
Супруг сестры умер за рубежом
Контакт с сестрой отсутствует
Вопросы:
Какой из документов имеет приоритетное значение для целей продажи квартиры – адресная справка МВД или выписка из домовой книги?
Какие действия рекомендуется предпринять для урегулирования регистрационного учёта и обеспечения юридической чистоты сделки?
Спасибо
Павел, добрый день, выписку из домовой книги сейчас не выдают (только архивные). С 2018г. выдаются адресные справки МВД, в которых содержатся сведения о зарегистрированных лицах. Поэтому могу предположить, что имеющаяся у вас выписка имеет устаревшие сведения.