Добрый день, как поставить штамп о браке за границей с гражданином Франции, какие документы нужны

добрый день, как поставить штамп о браке за границей с гражданином Франции, какие документы нужны

Уточнение от клиента
Свидетельство о браке с апостилем есть. От мужа документы потребуются, или доверенность что я буду документы подавать без него в ЗАГС?
, Ekaterina Rudenko, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте. Чтобы поставить штамп о браке, заключённом за границей, в российский паспорт, вам нужно легализовать иностранное свидетельство о браке и обратиться в ЗАГС в России.

Вот пошаговая процедура:

1. Легализация французского свидетельства о браке. Сначала документ должен быть переведён на русский языки нотариально заверен. Затем его нужно легализовать. Поскольку Франция является участником Гаагской конвенции, применяется упрощённая процедура — проставление апостиля. Апостиль ставится на оригинал свидетельства или его заверенную копию компетентными органами Франции (обычно это апелляционный суд по мерегистрации брака).
2. Обращение в российский ЗАГС. С легализованным и переведённым свидетельством вы обращаетесь в любой орган ЗАГС на территории России (чаще всего — по месту вашей прописки или месту жительства) с заявлением о регистрации брака, заключённого за границей. На основании этого документа российский ЗАГС вносит запись в актовую книгу и проставляет штамп в ваш паспорт.
3. Основные документы для ЗАГСа:
 1)Ваш действующий российский паспорт.
 2)Оригинал свидетельства о браке, выданного во Франции, с проставленным апостилем.
 3)Нотариально заверенный перевод этого свидетельства на русский язык.
 4)Заполненное заявление по установленной форме (бланк дадут в ЗАГСе).
 5)Квитанция об оплате госпошлины (её размер лучше уточнить на сайте Госуслуг или в ЗАГСе).

После подачи документов штамп в паспорт поставят в день обращения. Важно: эта процедура не является повторным заключением брака, а лишь признаёт его на территории России. Ваш супруг-иностранец для проставления штампа присутствовать не обязан.

Нет, документы от мужа не потребуются, и доверенность не нужна. Для проставления штампа о браке в российский паспорт достаточно вашего личного присутствия и ваших документов.

Вы, как гражданка России, обращаетесь в ЗАГС самостоятельно. Ваш супруг, являющийся иностранцем, в этой процедуре участия не принимает и присутствовать не обязан. Его документы (паспорт, свидетельство о браке) вам предоставлять не нужно — достаточно того самого свидетельства о браке с апостилем, которое у вас уже есть на руках и в котором содержатся все необходимые сведения о нём и о факте брака.

Вам понадобятся только:

1. Ваш российский паспорт.
2. Оригинал свидетельства о браке с проставленным апостилем.
3. Нотариально заверенный перевод этого свидетельства на русский язык.
4. Заполненное заявление (бланк дадут на месте).
5. Квитанция об оплате госпошлины (650 рублей).

Можете смело идти в ЗАГС одной. Штамп поставят в день обращения.