Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты при разводе

Здравствуйте, вопрос касательно раздела имущества при разводе. Делятся ли потребительские кредиты и кредитные карты, зарегистрированные на одного из супругов? Если да, то каким образом оповещается банк, в котором взят кредит?

17 июня 2014, 13:15, Анна, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарнозадолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи.

17 июня 2014, 16:59
0
0
0
0

Здравствуйте, в соответствии со ст 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарнозадолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи.

17 июня 2014, 17:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Срок давности при разделе кредита после развода
Какой срок исковой давности для раздела кредита после развода? С имуществом понятно, там три года с момента нарушенного права, а с кредитом?развод был в сентябре 2013
21 июня 2016, 08:17, вопрос №1290514, Настя, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Кредит,развод
Здравствуйте вообщем такая ситуация: девушка оформила кредит на покупку дома в размере 300 тыс руб, без поручителей. За данные средства дом был приобретен и был оформлен на свекровь. После развода вся не легкая тягота осталась на ней и её 6 летнего ребёнка, а её бывший муж проживает в этом доме, за кредит было уплаченно 50 тыс руб, и еще у него имеется задолженность за не уплату алиментов приблезительно за год. Бывший муж отказывается платить за алименты и переоформлять договор по кредиту за дом. Как в данной ситуации можно решить проблему и с кредитом и с алиментами ?
01 декабря 2015, 10:08, вопрос №1057205, Егор, г. Хабаровск
11 ответов
Раздел имущества
Кредит развод
Добрый день. 28 сентября 2012 года зарегистрирован брак. 20 октября 2012 года взят кредит 300 на машину (б/у) без моего согласия. . 20 октября 2015 года расторжен брак. Машину делить не стала. На момент мной подачи заявления на развод машина была записана на мужа. Но через две недели он ее продал и поставил меня в известность за 240 тысяч. После брака купил другую и остаточные деньги отдал за кредит . Хочет подать на меня в суд за то, что бы я выплатила ему 150 тысяч плюс проценты 28 на пять лет. Имеет ли он на это право? И какие у него шансы сделать меня должником перед банком или им лично? Я домохозяйка не когда не работала и не работаю по сей день. Детей нет. И второй вопрос до брака куплена комната в квартире. Добавил 100 тысяч. Может ли он с меня их требовать и доказать в суде что я их ему должна отдать
22 апреля 2015, 09:14, вопрос №813579, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Авто,кредит,развод
С мужем 12го января подали заявление на развод.Дали месяц на "раздумье".Имущественных споров не предьявляли.После этого он сел в автомобиль, взятый мною в кредит ,будучи в браке.,и уехал в неизвестном мне направлении.Кредит я ежемесячно выплачиваю.собственником авто тоже являюсь я.!5гоянваря я пошла в полицию написала заявление ,что пропал человек на моем авто.И выяснилось,что муж ,без меня продал автомобиль еще 9го января.Документы к сожалению (стс,птп,страховка)были в автомобиле.Я осталась с кредитом и без машины.Что теперь делать и куда обратиться?Еще знаю,что он хотел взять кредит.Если он возьмет в то время,пока мы еще не разведены официально,не придется ли мне платить еще и этот кредит.Очень жду ответ.Спасибо
15 января 2015, 16:21, вопрос №687200, Марина Брагина, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Кредит.развод.ребенок
Здравствуйте .у меня такая ситуация: до брака у меня был невыплаченный кредит .сразу после свадьбы я забеременела и не смогла его погашать .естественно муж выплатил его ща меня .имеет ли он право требовать его обратно? Если ни каких расписок не было дано. . второй вопрос в следующем : муж брал кредитную карту в браке .она была просрочена и теперь он требует выплаты половины суммы .я сама не работаю и у меня семимесясеое дитя. И третий вопрос может ли все вышесказанное влиять на то. Кому останется ребёнок? Имеет ли он право забирать грудного реегка на три дня в неделю? Какой график вообще устанавливается судом? Спасибо заранее за ответ .
09 августа 2014, 12:08, вопрос №525225, дарья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2014