Здравствуйте, если мы с мужем разведемся, а после развода у нас появится ребенок, сможет ли супруг воспользоваться маткапиталом?

, Вера, г. Братск
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Нет, в описанной ситуации ваш бывший муж (отец ребенка) не сможет самостоятельно получить и распорядиться материнским капиталом, так как право на сертификат по закону возникает прежде всего у матери ребенка; отец (в том числе бывший муж) имеет право на маткапитал только если он является единственным усыновителем или если мать ребенка лишена родительских прав, умерла или совершила преступление против личности ребенка. Поскольку после развода вы, как мать, будете живы и, предположительно, не лишены прав, сертификат получите именно вы. Однако, если вы решите использовать средства маткапитала на улучшение жилищных условий (например, покупку или ипотеку), вы можете включить бывшего супруга в число лиц, на которых оформляется жилье, но только при условии, что он является отцом ребенка (его отцовство официально установлено) и вы представите в ПФР нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи, включая его. Таким образом, напрямую воспользоваться капиталом он не сможет, но может стать участником общей сделки по вашему заявлению. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!