Как мне теперь вернуть ребёнка в свою семью?

Здравствуйте. У меня была сестра, двоюродная по линии отца. Мы с ней были в хороших отно-шениях. В 2024 году у сестры выявили серьёзное онкологическое заболевание. У сестры есть не-совершеннолетняя дочь, которая переодически на время лечения сестры находилась у меня. До-кументально это нигде не зарегистрировано. В очередной раз в августе 2025 года я забираю ребёнка к себе. Предварительно мы с сестрой оформили временную опеку над ребёнком на моё имя, пока мама находится на лечении. В сентябре сестра умирает. У сестры есть родители отец и мать, которые никогда не принимали уча-стия в воспитании внучки. После смерти сестры, её родители забирают ребёнка (внучку) себе имея финансовый интерес. Оформляют опеку на себя. Хотя при жизни сестра хотела, чтобы её дочь, росла в моей семье. Есть видеобоащение психолога, с которым моя сестра общалась за несколько дней до смерти. Где она выражает свое желание о том, что ребёнок должен нахо-диться со мной. Как мне теперь вернуть ребёнка в свою семью?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алиса.

К сожалению бабушка имеет приоритет при назначении опекуном в силу пункта 5 статьи 10 ФЗ Об опеке и попечительстве.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Если у Вас есть основания, предусмотренные ст.146 Семейного Кодекса РФ и ст.35 ГК РФ то Вы можете оспорить ее назначение опекуном в том числе через жалобы в прокуратуру или иск в суд.

Вот пример судебной практики в подтверждение

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119190354/

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, а последняя воля умершего имеет юридическую силу? Есть видео заключение психолога, где излагает я суть разговора с моей покойной сестрой.

Если у Вас появится информация о ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей, то Вы можете напарвлять жалобы в орган опеки и попечительства для принятия соответствующих решений в том числе о возможном прекращении опеки.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 145 СК РФ, преимущественное право на установление опеки над ребёнком имеют родственники, но при прочих равных условиях. Однако главный критерий — наилучшие интересы ребёнка (ст. 54, 57 СК РФ, ст. 3 Конвенции о правах ребёнка).

Факт, что бабушка и дедушка ранее не участвовали в воспитании, а мать ребёнка выразила желание о передаче дочери вам (в том числе в присутствии психолога), — важное доказательство. Видеозапись может быть приобщена к делу как письменное доказательство (ст. 75, 100 ГПК РФ), особенно если подтверждена показаниями психолога.

Вы вправе:

Обратиться в орган опеки с заявлением о переводе опеки на вас, приложив доказательства:
— временную опеку (август 2025 г.);
— видеозапись + показания психолога;
— подтверждение условий проживания, стабильного дохода;
— отсутствие участия бабушки/деда в жизни ребёнка.
Если орган опеки откажет — подать иск в суд об отмене решения об установлении опеки и передаче ребёнка вам (ст. 36 ГПК РФ, п. 4 ст. 146 СК РФ).

Суд обязан учесть волю умершей матери, особенно если она выражена незадолго до смерти и подтверждена независимым лицом (психологом). Также учитывается фактическое пребывание ребёнка в вашей семье, что создаёт для неё привычную и безопасную среду.

Действуйте незамедлительно — чем дольше ребёнок у бабушки, тем сложнее доказать необходимость изменения места жительства.

Ответ юриста не основан на нормах права, никто не обязан учитывать по смертную волю матери ребёнка, тем более опека не обязана переводить опеку с бабушки на тётю.

Ни один суд не поддержит такой иск.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть имеет смысл обратиться в суд?