Такой вопрос: можем ли мы по закону вернуть эти деньги?

Ситуация такая.

Мы сняли помещение под костюмерную, собственник пристарелый мужчина.

Сделали там пол, туалет, интернет, но мужчина в целом идет против нас.

На переезд и риелтора потратили 120.000.

, Анастасия, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону (ст. 623 ГК РФ) расходы на переезд и риелтора (120 000 руб.) — это ваши обычные коммерческие затраты и возврату от собственника не подлежат.

За ремонт (пол, туалет) деньги можно вернуть только если неотделимые улучшения делались с письменного согласия арендодателя. Без такого согласия — возмещение невозможно.

Интернет-оборудование — отделимое, забирайте себе.