Кому переходит доля если никто не подал на наследство

Здравствуйте. Вопрос такой: квартира в долевой собственности один из собственников умирает кому переходит его доля если никто из наследников через пол года не подал на наследство. спасибо.

, Денис, г. Бийск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если наследники первой очереди не вступили в наследство за полгода, то в течение 3-х месяцев в наследство вправе вступить наследники второй очереди и так далее до 7-й очереди. Если в итоге так никто в наследство и не вступил, оно переходит к государству.

На каждом этапе срок на принятие наследства может быть восстановлен судом.

Вступить в наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и совершив фактические действия по принятию наследства (проживание в квартире, уплата коммунальных платежей и т.п.).