Если я подам на алименты на наших детей какую сумму будут получать они, учитывая что зарплата у него 110000 руб

Здравствуйте, я в разводе. На алименты не подавала. Платил бывший муж по договоренности. У нас двое детей. Также от первой жены у него тоже двое детей. На тех детей у него имеется долг по алиментам в сумме 735000. В настоящее время он работает официально. Карта арестована. Списывают по 70% от дохода. На руки ему остаётся примерно 35000. Если я подам на алименты на наших детей какую сумму будут получать они, учитывая что зарплата у него 110000 руб.

, Надежда, г. Бодайбо
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если вы подадите на алименты, общая сумма удержаний не может превышать 70% дохода (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), так как есть задолженность по алиментам. При зарплате 110 000 руб. удержат максимум 77 000 руб. Эта сумма будет распределяться пропорционально между всеми детьми — вас четверо. Значит, на каждого ребёнка придётся по ~19 250 руб. Ваши дети вместе получат около 38 500 руб. в месяц. Однако если у приставов уже есть исполнительные листы на других детей, новые алименты будут взыскиваться в рамках оставшейся части от 70%. Чтобы не ухудшить положение ваших детей, подайте заявление в суд — можно запросить фиксированную сумму или увеличение доли с учётом нуждаемости.