ВеЯ пришёл домой сво в апреле 23г Сотрудник ЧВК ВАГНЕР Есть

ВеЯ пришёл домой сво в апреле 23г.

Сотрудник ЧВК ВАГНЕР.

Есть медаль за отвагу.

Могу я вернуть себе водительское удостоверение?

, Семён, г. Уфа
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В вашей ситуации главное — определить, по какой причине у вас забрали водительское удостоверение. Сам факт службы по контракту в ЧВК «Вагнер» и наличие боевых наград сам по себе не даёт автоматического восстановления прав, но закон позволяет вернуть их, если устранены основания лишения.

Если лишили по суду за нарушение ПДД, то вернуть можно только после окончания срока лишения и успешной сдачи экзамена в ГИБДД. Если права изъяты, потому что был выезд за границу по контракту или иные организационные моменты — тогда нужно обратиться в подразделение ГИБДД, где они хранились, и подать заявление на выдачу. Право не прекращается автоматически только из-за участия в СВО.

Если ситуация тяжёлая и всё это тянется давно, не переживайте — такие вопросы решаются, просто нужно уточнить именно основание лишения. От этого зависит весь порядок действий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.