Здравствуйте.Первый ребенок родился в 2012 году в первом браке, а второй в 2025 в другом браке.Если брать квартиру с использованием мат капитала, обязательно ли выделять долю на первого ребенка?

Здравствуйте.Первый ребенок родился в 2012 году в первом браке,а второй в 2025 в другом браке.Если брать квартиру с использованием мат капитала,обязательно ли выделять долю на первого ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
При покупке квартиры с использованием материнского капитала вы действительно обязаны выделить доли в собственности всем своим детям — как первому (2012 г.р.), так и второму (2025 г.р.). Закон защищает интересы всех детей семьи, независимо от того, в каком браке они родились.

Требование закреплено в ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.
Любое жильё, купленное с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность: владельца сертификата (матери), её супруга (если вы состоите в браке), всех детей.

Маткапитал — это семейная мера поддержки, поэтому улучшать жилищные условия нужно для всех детей, а не только для того, на кого он был получен.

Долю отцу первого ребёнка выделять НЕ нужно

В собственность включаются только те, кто фактически является членом вашей семьи: вы, ваш нынешний супруг и дети. Отец ребёнка от первого брака в этот перечень не входит, поэтому доля ему не полагается и ПФР этого не требует.

Есть два варианта:

1. Сразу при покупке

Самый простой способ — указать всех собственников в договоре купли-продажи при подаче документов в Росреестр.

2. Через нотариальное обязательство

Если квартира сначала оформляется на вас или на вас и супруга, то в ПФР вы подписываете обязательство.
Вы должны будете выделить доли детям в течение 6 месяцев после: погашения ипотеки и снятия обременения, или полной оплаты квартиры, если покупка без ипотеки.

Невыполнение обязательства может привести к крупным проблемам — вплоть до споров с ПФР и возврата маткапитала.

Если долю первому ребёнку не выделить.

Могут возникнуть: требования ПФР вернуть средства, судебные споры, признание сделки недействительной в части прав ребёнка.