Могу ли я получать какие-либо выплаты на первого ребёнка родившегося в 2014 году из материнского капитала

Здравствуйте. Могу ли я получать какие-либо выплаты на первого ребёнка родившегося в 2014 году из материнского капитала.

, Алёна, г. Великий Новгород
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Нет, вы не можете получать выплаты из материнского капитала на первого ребенка, родившегося в 2014 году, так как  право на маткапитал возникает при рождении второго или последующего ребенка.

Однако, если в семье родился или был усыновлен второй ребенок после 2014 года, право на маткапитал возникает с его появлением.

Таким образом воспользоваться маткапиталом вы не можете, поскольку ребенок только один.

Прошу поставить+