Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живу с парнем, планируем расписаться, у меня есть ребёнок, отец ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живу с парнем, планируем расписаться, у меня есть ребёнок, отец ребёнка не вписан в свидетельство, мой молодой человек хочет усыновить ребёнка, что для этого нужно?
Добрый день. Если родители ребенка не состоят в браке, отцовство устанавливается на основании их совместного заявления в орган ЗАГС. Это возможно в любое время после рождения ребенка, вплоть до его совершеннолетия (п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ). В результате в актовую запись о рождении ребенка вносятся сведения об отце и выдается новое свидетельство о рождении.
Признание отцовства через ЗАГС возможно, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, и оба родителя согласны на установление отцовства. Это более простая процедура, не требующая судебного вмешательства в отличии от второго варианта — усыновление.
Усыновление – это более сложная процедура, которая применяется, когда необходимо установить родительские права и обязанности между лицом, не являющимся биологическим отцом, и ребенком, либо когда требуется изменить запись о родителе в свидетельстве о рождении. Усыновление всегда происходит через суд.