Можно ли оформить усыновление ребенка из дет
МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ УСЫНОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТ.ДОМА.Я ПЕНСИОНЕРКА 66ЛЕТ,ИМЕЮ СОБСТАЕННОЕ ЖИЛЬЕ
Здравствуйте. Да, пенсионерка 66 лет с собственным жильём может оформить усыновление ребёнка из детского дома, но необходимо соответствовать определённым требованиям.
Некоторые из них:
Усыновитель должен быть полностью дееспособным, это касается как физического, так и психического здоровья.
Одинокий пенсионер не сможет усыновить ребёнка из детского дома, сделать это могут только полные традиционные пары, поэтому на момент подачи заявления пожилые должны состоять в официальном браке.
Пенсионер не должен состоять на учёте в наркологическом диспансере, то есть у него не может быть алкогольной или наркотической зависимости.
Доходы кандидата должны быть не ниже прожиточного минимума и позволять обеспечить ребёнку комфортные условия жизни.
Жильё должно соответствовать санитарным и техническим нормативам, а для ребёнка обязательно выделено отдельное спальное место.
Процедура усыновления регулируется Семейным кодексом РФ, федеральными законами и подзаконными актами.
( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.