Здравствуйте меня обманули перевели займ 200000 тыс в банк SOFI

Здравствуйте меня обманули перевели займ 200000 тыс в банк SOFI FINANSE на лицевой счёт который попросили открыть для перевода денег, а вывести я их не могу, у них сейчас расписка моя что делать

, Татьяна, г. Сыктывкар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.

Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.

Что касается расписки, то если это скан, деньги Вам переведены не были, то Вам не о чем переживать.

Они не смогут по этой расписке ничего получить.

Виталий Козлов
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно проверить, есть ли у банка лицензия, фиксировать все доказательства перевода и переписок. Полиция и банк, как показывает практика, обычно ничем не помогают — потерпевшей вас признают, но деньги вернуть не получится. Напишите мне, я могу бесплатно помочь разобраться в вашей ситуации и подсказать шаги, как попробовать вернуть средства.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Если возникли проблемы с выводом средств после перевода займа мошенниками, рекомендуется обратиться в банк, где был совершён перевод, и сообщить оператору о произошедшей ошибке. Банк может предложить варианты решения проблемы, включая отмену операции или перевод денег обратно на счёт отправителя.
Важно сохранить доказательства обращения: скриншоты СМС, записи телефонных разговоров и любые другие документы, подтверждающие отказ от полученных средств.
Если переговоры через банк не дали результата, можно попробовать связаться напрямую с получателем. Иногда контактная информация доступна в платёжной квитанции. Важно вести общение в корректном ключе и фиксировать все обращения.
Если возврата добиться не удаётся, можно составить досудебную претензию и написать заявление в полицию. Умышленное удержание чужих средств может рассматриваться как состав правонарушения. Если сумма значительная, возможно возбуждение дела по статье «Присвоение» или «Мошенничество».

( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.