Заключили с бывшим мужем нотариальное соглашение об алиментах

Заключили с бывшим мужем нотариальное соглашение об алиментах и проживании двух детей со мной в 2014 году, по которому он должен был стандартно 1/3 доходов переводить на содержание. Зарплата у него на тот момент была 100 000 и он обещал переводить 30 000 самостоятельно без привлечения бухгалтерии. Но он все эти годы переводил 20 000 либо меньше, аргументируя тем, что и так тратится на подарки детям, на одежду и поездки к ним (он в Москве, мы в Петербурге). Сейчас я наконец добилась получения алиментов через бухгалтерию и оказалось, что они составляют 35000 в месяц, но бывшего мужа это не устраивает, он требует чтобы я оплачивала дополнительные расходы, связанные с поездками детей к нему в Москву, угрожает аннулировать соглашение либо вообще уволиться и ничего не платить. Сказал - подавай в суд, у меня есть все чеки, я 160 000 в этом году потратил на детей, получишь встречный иск на уменьшение алиментов. Скажите, считаются ли его траты на детей в счёт 1/3 дохода, которые он должен переводить на содержание и можно ли взыскать с него долг? Можно ли подать на жилищные алименты, если мы с детьми стоим на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и готовимся купить квартиру?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

1. Считаются ли его траты на подарки и поездки в счет алиментов?

Нет, не считаются и не засчитываются.

· Нотариальное соглашение об уплате алиментов — это исполнительный документ, равный по силе судебному приказу или решению суда. В нем четко зафиксирован порядок и размер выплат (1/3 дохода).
· Алименты — это регулярные денежные средства на содержание детей. Все дополнительные траты отца (подарки, одежда, билеты) являются его добровольными расходами и не отменяют обязанности по уплате основной, установленной соглашением или законом суммы.
· Его аргумент про «встречный иск» на уменьшение алиментов из-за этих трат юридически несостоятелен.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нотариальное соглашение об оплате алиментов на содержание детей имеет силу судебного решения и не может быть отменено или изменено в одностороннем порядке — только путем заключения дополнительного соглашения, подлежащего также нотариальному удостоверению, или в судебном порядке.

Произвольно уменьшить алименты, которые установлены соглашением, нельзя.

Если должник не исполняет условия соглашения, оно подлежит принудительному исполнению, в т.ч. через возбуждение исполнительного производства.

Кроме того, при неоплате или неполной оплате алиментов по соглашению с должника можно взыскать неустойку за просрочку оплаты, определенную соглашением, а если в соглашении ответственность отдельно не прописана — в размере, установленном в ч. 2 ст. 115 СК РФ: 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки оплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Добровольные траты (подарки, поездки) не засчитываются в счет алиментов. Согласно ст. 104 СК РФ, алименты по нотариальному соглашению выплачиваются строго в размере и порядке, в нем указанном. Траты на подарки, одежду сверх соглашения — это его личное решение, не отменяющее обязанности платить установленную сумму. Претензии о «зачете» судом, как правило, отклоняются.
Взыскать долг можно. За каждый месяц недоплаты образовалась задолженность, исходя из установленного соглашением размера (1/3 от его реального дохода). Вы можете обратиться к судебному приставу или в суд с требованием о расчете и взыскании задолженности за прошедший период.
Его угрозы маловероятны. Увольнение не освобождает от обязанности платить алименты. Задолженность будет накапливаться, а пристав вправе обратить взыскание на иное имущество. Аннулировать нотариальное соглашение в одностороннем порядке он не может, только по взаимному согласию или через суд при существенном изменении обстоятельств (например, инвалидность, потеря работы), но его траты на детей не являются таким основанием.
Жилищные алименты возможны. Вы можете подать иск о взыскании дополнительных расходов на приобретение жилья для детей (ст. 86 СК РФ). Для этого нужно доказать исключительные обстоятельства (например, необходимость улучшения жилищных условий, подтвержденная справкой о постановке на учет), а также участие второго родителя в этих расходах соразмерно его доходам. Это отдельный иск, не отменяющий алименты на содержание.
Рекомендация: Немедленно обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о расчете и взыскании задолженности по нотариальному соглашению. Для взыскания алиментов на жилье готовьте отдельный иск.