Поступление ребенка в школу без регистрации

Отец прописан в Королеве, мать с ребенком в Пушкино. Можно ли ребенка отдать в школу по месту жительства отца. Могут ли отказать в поступлении?

, Татьяна, г. Пушкино
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Вы можете отдать в школу ребенка по месту жительству отца, Отказ в приеме в образовательное учреждение по этой причине незаконен.

Согласно ст. 5
закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность
получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка,
происхождения, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям),
возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного
положения, наличия судимости.

С уважением Арутюн