Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2025г., если я уже получала
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2025г.,если я уже получала налоговый вычет за покупку другой квартиры в 2005г.,но при этом полученная сумма не достигла 260-ти тысяч(сколько конкретно я получила,сейчас затрудняюсь сказать точно)Заранее благодарю за ответ.
в 2005г., но при этом полученная сумма не достигла 260-ти тысяч(сколько конкретно я получила, сейчас затрудняюсь сказать точно)Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Если за получением первого вычета Вы обращались до 01.01.2024 то право на повторный вычет на другом объекте утратили. Исключение — по расходам на уплату процентов если в составе первого вычета таких расходов у Вас не было и новая квартира взята с использованием целевого кредита.
Елена, здравствуйте
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставлялся только в отношении одного объекта недвижимого имущества. При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.
Таким образом, в случае если имущественный налоговый вычет был предоставлен в отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, то оснований для получения указанного вычета в отношении другого объекта недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2014 года, не имеется. Указанной позиции придерживаются ведомства, например, письмо Минфина России от 22.11.2021 № 03-04-05/94085).
Таким образом, при покупке объекта до 2014 года вычет можно получить только на него, без переноса остатка вычета на другой объект. К сожалению, у Вас именно такая ситуация.
Рада ответить на Ваш вопрос!