Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязан ли человек получивший в подарок дом платить налог?

Человек, получивший в подарок жилой дом в 2013 году от близкого родственника. Обязан будет платить налог?

Прислали письмо, в котором указано, что необходимо заплатить сумму налога на имущество, эта сумма составляет 2 % от стоимости имущества. А ведь после 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение.

17 Июня 2014, 11:27, вопрос №477728 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Александр.

    Действительно, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения отменен. Но в данном случае разговор идет не о нем, а о налоге на имущество физических лиц. Этот налог является разновидностью т.н. «налога на владение», подлежит взиманию по принципу «имеешь — плати, не имеешь — не плати» и регулируется Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

    Удачи вам.

    17 Июня 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats