Колодец расположен вне территории границ домовладения, непосредственно на центральной магистрали
Добрый день! Произошел порыв водопровода в колодце до счётчика, счётчик находится в колодце. Колодец на два домовладения с индивидуальными вырезками на каждый дом. Колодец расположен вне территории границ домовладения, непосредственно на центральной магистрали. Кто оплачивает ремонт?
Здравствуйте, Роман.
Порыв произошёл в общем колодце до счётчика, который расположен вне границ домовладений, поэтому главный вопрос — где проходит граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности за этот участок водопровода. Если специальный акт разграничения не оформлялся, такая граница определяется по Правилам холодного водоснабжения (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644): как правило, когда абонент не владеет наружным участком сети, граница его ответственности устанавливается по внешней границе стены дома, а участок до стены (включая уличный колодец) относится к зоне ответственности организации водопроводно-канализационного хозяйства. Если же колодец или труба состоят на балансе абонентов или прямо отнесены к ним в документах, расходы по ремонту несут собственники этого участка (ст. 210 ГК РФ).
Сейчас целесообразно запросить у водоканала: 1) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (если он есть), 2) договор водоснабжения и технические условия, чтобы увидеть, до какой точки вы несёте ответственность за сети. Если по этим документам уличный колодец и подводящая линия относятся к сетям водоканала, ремонт и расходы должен нести водоканал; если участок признан принадлежащим абонентам или прямо отнесён к их зоне ответственности, оплачивать ремонт придётся собственникам соответствующего участка либо совместно, если он общий для двух домов.
Если потребуется более детальное разъяснение или помощь с подготовкой документов — можете написать мне в чат.
Буду признателен за отзыв, если мой ответ оказался полезен. Также при желании можно воспользоваться функцией благодарности юристу.
Здравствуйте, Роман. Несмотря на то, что счётчики установлены в общем колодце, предназначенном для двух домовладений, сам колодец расположен за пределами ваших земельных участков и на центральной магистрали. Это обстоятельство однозначно указывает на то, что указанный участок водопровода относится к категории общегородской инженерной инфраструктуры, находящейся в ведении муниципальных служб или специализированных организаций. Следовательно, ремонт поврежденного участка водопроводной сети должен провести местный Водоканал.