В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери?
Вопрос по наследству квартиры. У матери есть совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Дочь инвалид второй группы. Дочь не проживает с матерью и не контактирует с ней уже несколько лет. Сын полностью обеспечивает мать. Мать хочет оставить квартиру сыну. В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери?
Сожет ли дочь претендовать как инвалид второй группы если от матери написано завещание квартиры только на сына?
Здравствуйте!
1. В случае дарения квартиры дочь не может претендовать на наследство после смерти матери, если квартира была подарена ею другому лицу при жизни.
Обоснование:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. После заключения договора дарения и перехода права собственности к одаряемому, подаренное имущество перестает принадлежать дарителю. Следовательно, оно не может быть включено в наследственную массу после смерти дарителя.
Если мать при жизни подарила квартиру другому лицу (например, сыну ), то после ее смерти эта квартира не будет являться ее наследственным имуществом. Наследники матери (включая дочь) не смогут претендовать на нее.
2. Дочь, являющаяся инвалидом второй группы, может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если мать написала завещание квартиры только на сына.
Обоснование:
Право на обязательную долю в наследстве гарантировано статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно этой норме, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. К нетрудоспособным относятся, в том числе, граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III групп (пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Это означает, что дочь, будучи инвалидом второй группы, имеет право на получение не менее половины той доли имущества, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, даже если завещание составлено в пользу другого лица. Право на обязательную долю удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая не завещана, а при ее недостаточности – из завещанной части.
Если Вас удовлетворил мой ответ поставьте плюс пожалуйста