Умер отец, оставил завещание на мачеху, я дочь мне 45, могу ли я оспорить завещание, если мачеха повлияла на

Умер отец, оставил завещание на мачеху, я дочь мне 45 , могу ли я оспорить завещание, если мачеха повлияла на составление завещания, поставила условию отцу что не примет меня , и не будет не чего делать по дому пока нет завещания на нее. , постоянно нагововарила отцу какая плохая дочь у него, перед смертью требовала от отца чтоб он написал дарственную на нее, чтоб не оспорили завещание., переводила деньги со счетов отца на свои. Свидетели которые подвертят мои слова есть

, Оксана Ростовщикова, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Оспорить действительность завещание Вы можете в судебном порядке.

ст. 1131 ГК РФ.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы относитесь к данной категории граждан, Вы можете претендовать на наследство, как обязательный наследник.