Добрый день Продал аккаунт в таркове спустя месяц восстановил его покупатель угрожает заявлением Сделка составила сумму 6500 рублей Что мне делать и какие могут быть последствия

Добрый день

Продал аккаунт в таркове спустя месяц восстановил его покупатель угрожает заявлением

Сделка составила сумму 6500 рублей

Что мне делать и какие могут быть последствия

, Андрей, г. Воронеж
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Андрей, доброй ночи!

Вы оказались в сложной ситуации, так как нарушили не только условия пользовательского соглашения игры, но и гражданское законодательство, что делает вас уязвимым для судебного преследования со стороны покупателя.

Продажа и передача игровых аккаунтов является грубым нарушением пользовательского соглашения большинства онлайн-игр. Администрация игры, если узнает о сделке, может заблокировать аккаунт навсегда без возможности восстановления для обеих сторон.

Несмотря на то, что игровой аккаунт не является объектом гражданского права, покупатель может обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба, квалифицируя ваши действия как неосновательное обогащение. Суд, скорее всего, примет его сторону, поскольку вы получили деньги, но не предоставили оговоренный товар.

Хотя покупатель может угрожать уголовным преследованием, в данном случае это маловероятно, так как сумма ущерба составляет 6500 рублей, что не является крупным ущербом по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). Тем не менее, теоретически такое заявление возможно, но шансы на возбуждение уголовного дела невелики.

Постарайтесь урегулировать конфликт мирно: предложите покупателю вернуть деньги. Это самый простой и безопасный способ избежать дальнейших разбирательств. Вы можете попробовать договориться о частичном возврате, но полная компенсация будет самым надежным решением.
Избегайте споров и угроз. Ваши слова могут быть использованы против вас в суде.
Покупатель может пытаться шантажировать вас. Игнорируйте угрозы, но сохраняйте все доказательства общения на случай, если придется обращаться к юристу.

________________

не забывайте оценивать ответ