Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оспаривание отцовства

Здравствуйте. У меня двое детей. Старший рожден в браке с первым мужем. Младшая девочка рождена уже после брака, но записана на бывшего мужа, т.к. с момента развода не прошло 300 дней, а с отцом ребенка мы не планировали дальнейших отношений и поэтому записывать его я не стала. Сейчас я вышла замуж за отца второго ребёнка. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск об оспаривании отцовства, если мы хотим быть истцами.

17 Июня 2014, 09:45, вопрос №477618 Мария, г. Новоорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мария

    Согласно Семейному кодексу РФ

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1.
    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с
    пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в
    судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
    ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,
    а также
    самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна

    (попечителя) ребенка,
    опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Я выделил строки в  законе согласно которому вы можете подать исковое заявление в суд. Иск нужно писать от имени отца ребенка и в иске отметить что настоящий отец не знал что это его ребенок по этому не подавал на отцовство.

    17 Июня 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats