Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
Здравствуйте! Выписать мать несовершеннолетних детей без её согласия можно только через суд. Самостоятельно через МФЦ или управляющую компанию это не сделают. Суд будет смотреть, имеет ли она право пользоваться жильём, проживает ли фактически, есть ли у неё другое место для жизни. Если она давно не живёт в квартире, не платит, ведёт себя недобросовестно, это может стать основанием для признания её утратившей право пользования и снятия с регистрационного учёта. То, что дети остаются прописанными в квартире, не мешает выписать именно мать, потому что регистрация детей сохраняется отдельно и они остаются проживать там с законным представителем, даже если представитель будет зарегистрирован по другому адресу. Суд при этом проверит, чтобы права детей не нарушались — важно, чтобы у них сохранялось жильё для проживания. Если мой ответ помог вам — оцените, пожалуйста.