Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой
Добрый день. Моя тетя 78 лет прикована к кровати и нуждается в уходе. Моя мама ей 73 года ( ее родная сестра) забрала ее к себе из больницы чтобы ухаживать за ней , они живут в моей квартире. Я также прихожу и помогаю в уходе . Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой. Они являются основными наследниками , могу ли я ее племянница претендовать на наследство своей тети?
Здравствуйте Наталья!
Племянники напрямую не включены законодательством в число наследников, обладающих правом претендовать на наследство умершего дяди или тети. Но они могут наследовать по праву представления, на основании ч. 2 ст. 1143 ГК РФ.
Такая возможность распространяется в отношении тех, кто получает собственность не напрямую, а опосредованно – в случае смерти прямых наследников. Родители племянников ст. 14 СК РФ отнесены к категории близких родственников. Если брат или сестра наследодателя умирают в одно время с ним или раньше, право наследования имущества по закону переходит к детям – племянникам лица, оставившего наследство.
Пожалуйста поставьте отзыв за ответ.
Здравствуйте!
Нет, племянница не является законным наследником первой очереди. Наследовать могут дети, супруг, родители (первая очередь). Сын тёти относится к первой очереди, внучка — ко второй. Вы, как племянница, по закону не наследуете. Исключение — если есть завещание, где тётя указала Вас.
Даже если Вы активно ухаживаете за тётей, право на наследство это напрямую не даёт. Но можно обратиться в суд за возмещением расходов на уход (обычно это добровольная компенсация от наследников или через иск о возмещении фактических расходов).
Здравствуйте! К сожалению, при наличии сына, который является наследником первой очереди ( ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), нет. Разве что тётя сделает на Вас завещание.
Есть ст. 1117 ГК :
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Но этот вопрос решается в судебном порядке.