Получили ответ от финансово — юридического отдела. По договору — оферты (во вложении) со стороны учебного центра (Исполнителя) нарушений не выявлено, отказ от исполнений по договору осуществляется по инициативе Потребителя. Переносы занятий осуществляются в рамках договора — оферты, пункт 4.5.5 и 4.5.6.
По информации от учебного центра, вы посетили одно занятие с продолжительностью несколько минут. В данном случае вычет за одно занятие не будет сделан.
Сообщаем вам, что возврат денежных средств будет проведён до 28.05.2026 г. на сумму 13 850 руб.
Вместе с тем Судебная коллегия Верховного Суда признала ошибочным применение судом апелляционной инстанции положений пункта 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей к случаю несвоевременного возврата денежных средств в связи с добровольным отказом потребителя от договора.
https://www.vsrf.ru/documents/all/31641/?ysclid=m1usrlkiq156287096 То есть, Законодательством о защите прав потребителя не установлены конкретные сроки удовлетворения требований потребителя о возврате денежной суммы, уплаченной по договору, в связи с отказом от исполнения договора по инициативе потребителя (п. 10 «Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2022).
Обязательно проведём возврат средств в указанные сроки и направим вам Платёжное поручение, когда получим подтверждение о проведении возврата. Приносим извинения за доставленные неудобства и в качестве компенсации за ожидание, предлагаем вам пройти онлайн — курс в наших школах Эколь и МШП. Список курсов предоставлен ниже. Ещё раз приносим извинения, ожидайте, пожалуйста, возврат денежных средств.