Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию

Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию. Ипк есть, общий стаж 33года?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Закону РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», у Вас есть возможность досрочного выхода на пенсию.

Для мужчин, имеющих льготный стаж и работающих на Крайнем Севере, предусмотрены следующие условия:

1. Основное правило: за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера пенсионный возраст снижается на 4 месяца.

2. В Вашем случае, если Вы проработали в Якутии (Крайний Север) 3 года, то возраст выхода на пенсию может быть снижен на 12 месяцев (3 года × 4 месяца).

3. Таким образом, при наличии льготного стажа, дающего право на пенсию в 55 лет, с учетом работы на Крайнем Севере Вы можете выйти на пенсию в 54 года.

Для оформления досрочной пенсии Вам необходимо:
— Иметь необходимый страховой стаж (у Вас 33 года, что достаточно)
— Иметь требуемое количество пенсионных коэффициентов (ИПК)
— Документально подтвердить работу в районах Крайнего Севера

Рекомендую обратиться в территориальное отделение ПФР за 6 месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию для предварительной консультации и проверки документов.

Удачи в делах!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу,

 Если у Вас льготный стаж по списку № 2, то при соблюдении  условий п. 2 ч. 1 ст.30 Фз-400 Вы выходите на пенсию в 55 лет (>12,5 лет в тяжелых условиях, страховой стаж  > 25 лет и ИПК не менее 30).

Если раннее не работали в РКС или МПКС, то  3 года работы на уменьшение пенсионного возраста не влияют.