Здравствуйте скажите пожалуйста у меня две гаражи под частный доме одел ними ходом хачу заниматься ремонтом автомобиля какие документы нужны собрать

, Мисак, г. Волгоград
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

 Если вы планируете регулярно оказывать любые услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей, нужно зарегистрироваться в налоговой и платить налоги. Иначе вас оштрафуют на сумму от 500 до 2000 рублей, а еще доначислят налоги за все время работы (до трех лет).

Если вы будете единственным владельцем, но планируете нанимать сотрудников или перепродавать любые товары — например, запчасти:   зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Если вы планируете работать в одиночку, а доход вряд ли превысит 2,4 миллиона рублей в год: самозанятость. Зарегистрироваться можно через приложение “Мой налог”.
После постановки на учет вы сможете легально открыть автосервис.

Но устроить полноценную мастерскую в частном доме не получится: если соблюдать все требования, которые предъявляют к автосервисам, то гараж и участок, на котором он расположен, придется выводить из жилого фонда.

Основные правила, которым должен соответствовать гараж, в качестве автосервиса:

1.земельный участок и постройки на нем относятся к нежилому фонду;
2. до ближайшего жилого строения расстояние не менее 50 м;
3. в гараже должны быть оборудованы системы водоснабжения и канализации;
4. все помещения автосервиса должны отапливаться в холодное время года;
5. на каждого сотрудника обязательно выделить площадь от 5 кв.м., не считая оборудования;
6. в рабочих помещениях нужно обеспечить хорошую вентиляцию и освещение;
7. стены рабочих помещений обязательно красить специальной краской, а смотровые ямы — выкладывать плиткой;
8. нужно отдельное помещение для сбора и хранения отработанных технических жидкостей;
9. в сервисе придется оборудовать туалет, душ и раздевалку для сотрудников;
10 в мастерской должен быть как минимум один правильно оборудованный пожарный выход;
11. к сервису нужен отдельный подъезд, который не проходит по землям жилого фонда (даже через ваш участок).
       Кроме того, сервис должен соответствовать экологическим, пожарным и градостроительным требованиям. Для некоторых специфических рабочих помещений есть дополнительные нормы: например, для покрасочного цеха или для автомойки.

 Для перевода назначения земли необходимо обратиться в местные органы самоуправления с заявлением о разделении принадлежащей вам земли на два участка.  Участок, на котором планируется автосервис, должен быть оформлен на ваше имя. Когда получите документы уже на выделенный участок, можно подавать заявление о переводе земли в нежилой фонд.

Если с документами все в порядке и перевод одобряют, можно приступать к ремонту гаража. Зарегистрировать бизнес нужно до подачи документов, для этого не обязательно  иметь нежилое помещение под мастерскую.   Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Для легальной деятельности по ремонту автомобилей под частным домом Вам понадобятся:

1) Регистрация бизнеса: ИП или ООО;

2) Выбор системы налогообложения: например, УСН (упрощёнка)

3) Разрешение на ведение деятельности: может потребоваться уведомление местной администрации о ведении предпринимательской деятельности в жилом доме;

4) Санитарные и пожарные нормы: соответствие СЭС и пожарным требованиям (часто проверяют наличие вытяжки, безопасное хранение масел и химии);

5) Договор с утилизацией отходов: сбор и утилизация масел, фильтров, аккумуляторов;

6) Трудовые и страховые документы: если будут наёмные работники, оформление трудовых договоров и страховок.

Можно оформить самозанятость, это будет проще, но здесь есть важные ограничения:

Статус самозанятого подходит только, если Вы оказываете услуги физическим лицам. Вы не можете работать с юрлицами (только с частными клиентами). Сумма дохода ограничена — до 2,4 млн в год. Самозанятый не может нанимать сотрудников. Зато оформление быстрое через приложение «Мой налог» или Госуслуги.

То есть, если планируете делать ремонт автомобилей для соседей и частных клиентов, самозанятость подходит. Если хотите работать с автосервисами, страховыми компаниями или организациями — нужен ИП или ООО.

Мисак
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое