Здравствуйте скажите пожалуйста у меня две гаражи под частный доме одел ними ходом хачу заниматься ремонтом автомобиля какие документы нужны собрать
Добрый день, Мисак!
Для организации автосервиса в гаражах под частным домом вам потребуется:
1. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или создать ООО в налоговой службе (ФНС).
2. Выбрать подходящий код ОКВЭД (например, 45.20 — Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств).
3. Перевести помещение гаражей в нежилой фонд, если это необходимо. Для этого обратитесь в местную администрацию с заявлением о переводе.
4. Получить заключение от пожарной инспекции о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности (СП 113.13330.2016).
5. Получить заключение от Роспотребнадзора о соответствии санитарным нормам.
6. Оформить договоры на вывоз отходов, включая отработанные масла и другие технические жидкости.
7. Установить систему вентиляции согласно СП 60.13330.2016.
8. Проверить соответствие электропроводки повышенным нагрузкам.
9. Уведомить соседей, если ваша деятельность может создавать шум или иные неудобства.
Обратите внимание, что местные власти могут иметь дополнительные требования. Рекомендую обратиться в администрацию вашего населенного пункта для получения полного перечня необходимых документов.
Также учтите, что если ваш дом находится в жилой зоне, могут возникнуть ограничения по организации производственной деятельности согласно Правилам землепользования и застройки вашего населенного пункта.
Удачи в делах!