Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить отсрочку выпускнику школы, поступающему в университет?

Здравствуйте! Какие документы должен предоставить сын в военкомат для получения отсрочки на поступление в вуз? Заканчивает 11 класс, поступает в университет, при поступлении имеет льготу - прием без вступительных экзаменов, так как имеет диплом олимпиады.

17 Июня 2014, 08:30, вопрос №477547 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ему просто необходимо быть зачисленным по результатам вступительных испытаний на первый курс ВУЗа. А ВУЗ самостоятельно направляет справку в военкомат о зачислении. На основании данной справки на очередной призывной комиссии ему дадут отсрочку по учебе, до окончания срока обучения.

    17 Июня 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, это я знаю. Зачисленным он будет в августе. Но ему уже 18, до окончания текущего призыва еще месяц, и мы уже получаем повестки - находим их в почтовом ящике, и пока сын в военкомат не идет. Насколько я знаю, в 2011 году был принят закон, по которому выпускникам школ дается отсрочка до 1 октября, позволяющая поступить в вуз. Мой вопрос состоит в том, чем документально в военкомате сын может подтвердить свое право на такую отсрочку.

    17 Июня 2014, 08:46
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну тут самый простой вариант, что бы инкриминировать ему уклонение от призыва необходимо, надлежащим образом уведомить о необходимости прибыть на призывной пункт, то есть подпись в повестке должна стоять. То есть вариант не получать повестки, до зачисления в ВУЗ. Другой вариант, при решении комиссии о призыве, обжаловать данное решение в суде, мотивируя это тем, что не была предоставлена. возможность воспользоваться правом на отсрочку для обучения в ВУЗе.

    17 Июня 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если я правильно поняла ваш ответ, у него в данный момент вообще нет права на отсрочку?

    17 Июня 2014, 09:15
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В настоящее время он является лицом подлежащем призыву. Отсрочка по учебе дается обучающемся на очной форме обучения.  А он еще не зачислен в ВУЗ и достиг 18 летнего возраста. 

    17 Июня 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот ссылка на информацию с Вашего сайта - http://pravoved.ru/question/6621/

    Это по поводу того, является ли он лицом, подлежащим призыву.

    Или этот закон уже не действует?

    17 Июня 2014, 09:22
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да в данном случае он освобождается от призыва до 01 октября, ему лишь необходимо предоставить копию диплома об общем образовании и копию ЕГЭ. Что бы призывная комиссия отложила призыв.

    17 Июня 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats