Ситуация такая, в 2002 году у нашей семьи сгорел дом в деревне, был оформлен на отца, участок соответственно

Здравствуйте. Ситуация такая, в 2002 году у нашей семьи сгорел дом в деревне, был оформлен на отца, участок соответственно остался, в 2005г родители погибли, что и как с участком я не интересовалась, могу ли я по праву наследника оформить этот участок сейчас на себя?

, Татьяна Алексеевна Голякова, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна Алексеевна Голякова!

По вашей ситуации с наследованием земельного участка после смерти родителей в 2005 году:

1. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Этот срок вы пропустили.

2. Однако вы можете восстановить пропущенный срок двумя способами:

а) Внесудебный порядок (ст. 1155 ГК РФ): если все остальные наследники, принявшие наследство, дадут письменное согласие на принятие вами наследства. В этом случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением и согласием других наследников.

б) Судебный порядок: если согласия других наследников нет или их невозможно получить, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Суд может восстановить срок, если признает причины пропуска уважительными (ст. 1155 ГК РФ).

3. Если никто из наследников не принял наследство (земельный участок) в установленный срок, имущество считается выморочным и переходит в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ). В этом случае вам придется доказывать в суде, что вы фактически приняли наследство (например, несли расходы по содержанию участка, платили налоги и т.д.).

4. Для начала рекомендую:
— Запросить выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы узнать его текущего собственника
— Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для выяснения, было ли оформлено наследственное дело после смерти родителей
— Выяснить, есть ли другие наследники первой очереди (братья, сестры)

Восстановление срока принятия наследства через суд возможно, если вы докажете, что не знали и не должны были знать об открытии наследства, либо пропустили срок по другим уважительным причинам.

Удачи в делах!