Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000, непонятно за что
Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000,непонятно за что
Добрый день, Галина!
Госпошлина в размере 2000 рублей, скорее всего, связана с исполнительным производством, которое было возбуждено налоговой службой для взыскания вашей задолженности по транспортному налогу.
Согласно п. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им требований исполнительного документа в установленный срок.
Размер исполнительского сбора составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина (п. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для юридических лиц минимальный размер составляет 10 000 рублей.
В вашем случае, вероятно, сумма в 2000 рублей — это исполнительский сбор, который начислен службой судебных приставов за то, что вы не оплатили транспортный налог в добровольном порядке, и налоговая была вынуждена инициировать принудительное взыскание.
Важно понимать, что погашение основного долга по налогу не освобождает от уплаты исполнительского сбора, который является отдельным платежом в пользу государства.
Для уточнения информации рекомендую:
1. Проверить детали начисления в личном кабинете на Госуслугах
2. Проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП России
3. При необходимости запросить разъяснения в территориальном отделе службы судебных приставов
Удачи в делах!