Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000, непонятно за что
Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000,непонятно за что
Добрый день, Галина!
Госпошлина в размере 2000 рублей, скорее всего, связана с исполнительным производством, которое было возбуждено судебными приставами на основании постановления налогового органа о взыскании задолженности по транспортному налогу.
Согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ, если физическое лицо не исполняет обязанность по уплате налога в установленный срок, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.
При этом в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций уплачивается госпошлина в размере 50% от размера госпошлины, установленной для исковых заявлений имущественного характера. Для требований до 20 000 рублей госпошлина составляет 4% от суммы, но не менее 400 рублей.
Таким образом, госпошлина в размере 2000 рублей могла быть начислена:
1. За судебный приказ о взыскании налоговой задолженности
2. За исполнительное производство, возбужденное судебными приставами
Для уточнения основания начисления госпошлины рекомендую:
1. Проверить детали начисления в личном кабинете на Госуслугах (в разделе «Начисления»)
2. Запросить информацию в налоговой инспекции по месту учета
3. Проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП России
Если долг по транспортному налогу полностью погашен, но госпошлина действительно относится к судебным или исполнительным издержкам, связанным с взысканием этого долга, то ее необходимо оплатить отдельно.
Удачи в делах!