Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000, непонятно за что
Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000,непонятно за что
Добрый день, Галина!
Госпошлина в размере 2000 рублей, скорее всего, связана с исполнительным производством, которое было возбуждено судебными приставами на основании постановления налогового органа о взыскании задолженности по транспортному налогу.
Согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ, если физическое лицо не исполняет обязанность по уплате налога в установленный срок, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.
При этом в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления о вынесении судебного приказа уплачивается госпошлина в размере 50% от размера госпошлины, установленной для исковых заявлений имущественного характера. Для взыскания небольших сумм задолженности это обычно составляет 2000 рублей.
Даже если вы погасили основной долг по налогу, госпошлина, понесенная налоговым органом при обращении в суд, подлежит взысканию с должника в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ (судебные расходы возлагаются на проигравшую сторону).
Рекомендую:
1. Проверить в личном кабинете на сайте ФССП наличие исполнительного производства
2. Уточнить в налоговой инспекции основание начисления госпошлины
3. Оплатить госпошлину, если она действительно связана с судебными издержками по взысканию вашей задолженности
Удачи в делах!