Здравствуйте ответьте пожалуйста на мой вопрос.Меня признали банкротом может жена купить автомобиль в кредит и какие риски нас ждут
Здравствуйте ответьте пожалуйста на мой вопрос .Меня признали банкротом может жена купить автомобиль в кредит и какие риски нас ждут.
Добрый день, Женя!
По вашему вопросу о возможности приобретения супругой автомобиля в кредит после признания вас банкротом сообщаю следующее:
Законодательно ваша супруга имеет право приобрести автомобиль в кредит после вашего банкротства, поскольку:
1. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
2. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, банкротство одного из супругов не распространяется автоматически на второго супруга.
Однако существуют следующие риски:
1. Презумпция общего имущества супругов (ст. 34 СК РФ) — кредиторы могут попытаться доказать, что автомобиль фактически приобретается для вас и является способом обхода последствий банкротства.
2. Риск оспаривания сделки (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности») — в течение 3 лет после завершения процедуры банкротства кредиторы могут попытаться оспорить сделку, если докажут, что она совершена с целью сокрытия имущества.
3. Риск привлечения к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности») — если будет доказано, что вы участвовали в схеме по выводу активов.
4. Ограничения на новое банкротство — в случае возникновения финансовых проблем у супруги, она не сможет объявить себя банкротом в течение 5 лет.
Практические рекомендации:
— Супруге желательно иметь подтвержденный официальный доход для обслуживания кредита
— Важно, чтобы автомобиль использовался именно супругой, а не вами
— Сохраняйте все документы, подтверждающие, что платежи по кредиту осуществляются из личных средств супруги
Удачи в делах!