Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
Добрый день, Яна!
Примите мои соболезнования в связи с утратой супруга. По вашему вопросу о наследовании имущества, приобретенного в браке, поясняю следующее:
**1. Определение долей в имуществе супругов**
Прежде всего, необходимо выделить вашу супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что:
— 1/2 доля в доме и машине принадлежит вам как пережившему супругу
— 1/2 доля входит в наследственную массу умершего супруга
**2. Распределение наследства**
Наследственная масса (1/2 доля в доме и машине) распределяется между наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ:
— Вы как супруга
— Ребенок от первого брака
— Мать умершего
Каждый из вас получит по 1/3 от наследственной массы, то есть по 1/6 от всего имущества (1/3 от 1/2).
**3. Ипотека и автокредит**
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.
По ипотеке: если страховая компания погасит долю умершего супруга, то эта часть долга не будет распределяться между наследниками. Однако необходимо проверить условия страхового договора.
По автокредиту: долг распределяется пропорционально полученным долям наследства, если иное не предусмотрено страховкой.
**4. Оформление наследства**
Для оформления наследства необходимо:
1. Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (в течение 6 месяцев со дня смерти)
2. Предоставить документы, подтверждающие право на наследство
3. Получить свидетельство о праве на наследство
**5. Выделение долей**
По вопросу о выделении долей:
— Можно оформить доли в натуре (каждый наследник становится собственником определенной доли в доме и машине)
— Можно договориться о выплате компенсации (вы выкупаете доли других наследников)
Для несовершеннолетнего ребенка доля оформляется на его имя, а распоряжаться ею до совершеннолетия будет его законный представитель с ограничениями, установленными законом (потребуется согласие органов опеки на отчуждение).
Рекомендую обсудить с другими наследниками возможность заключения соглашения о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ), чтобы избежать сложностей с совместным владением имуществом.
Удачи в делах!