Какие могут быть последствия, если не сообщить, о факте расторжения брака?

Прожили с супругом в браке 25 лет, только после его смерти обнаружилось, что он развёлся через суд со мной ещё 5лет назад в одностороннем порядке, я про это ничего не знала, проживали вместе вплоть до его смерти. Сейчас надо открывать наследственное дело, надо ли сообщать этот факт юристу. Штамп в паспорте о заключении брака стоит и свидетельство о браке на руках. Какие могут быть последствия, если не сообщить, о факте расторжения брака?

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

В вашей ситуации необходимо обязательно сообщить нотариусу о факте расторжения брака при открытии наследственного дела. Вот почему:

1. Согласно ст. 1142 ГК РФ, супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя. Однако бывший супруг к наследникам первой очереди не относится.

2. Если вы не сообщите о расторжении брака:
— Это будет считаться сокрытием юридически значимых фактов
— Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство, которое впоследствии может быть оспорено другими наследниками
— Вы можете быть привлечены к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ)

3. Нотариус при открытии наследственного дела обязан проверить семейное положение наследодателя, запросив соответствующие сведения из органов ЗАГС. Факт расторжения брака будет выявлен.

4. Наличие штампа в паспорте и свидетельства о браке не имеет правового значения после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

5. То, что вы продолжали проживать вместе после расторжения брака, не восстанавливает брачные отношения. Для этого потребовалось бы заключение нового брака в установленном законом порядке.

Однако есть и положительный момент: если вы проживали вместе и вели общее хозяйство, вы можете претендовать на:
— Имущество, приобретенное совместно после расторжения брака (на основании ст. 252 ГК РФ о долевой собственности)
— Наследство по завещанию, если оно было составлено в вашу пользу
— Обязательную долю в наследстве, если вы находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти (ст. 1148 ГК РФ)

Удачи в делах!