Нотариус отправил запрос в сфр о недополученной пенсии и пенсионных наколениях умершего супруга, но ответа нет и мы не можем получить свидетельство о наследстве

, Валентина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

В вашей ситуации задержка ответа из Социального фонда России (СФР) действительно препятствует оформлению свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, недополученные суммы пенсии и пенсионные накопления умершего входят в наследственную массу и наследуются на общих основаниях.

По закону, СФР обязан предоставить ответ на запрос нотариуса в течение 30 календарных дней (ст. 26 Основ законодательства РФ о нотариате). Если этот срок истек, вы можете:

1. Попросить нотариуса направить повторный запрос в СФР с указанием на истечение срока ответа.

2. Самостоятельно обратиться в территориальное отделение СФР с заявлением о предоставлении информации о недополученной пенсии и пенсионных накоплениях умершего супруга (при наличии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство).

3. Направить жалобу на бездействие территориального органа СФР в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру.

Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Однако для включения в наследственную массу недополученных сумм пенсии и пенсионных накоплений необходимы сведения из СФР.

Если вы не хотите ждать ответа из СФР, можно получить свидетельство о праве на наследство на остальное имущество, а после получения информации из СФР оформить дополнительное свидетельство на недополученные суммы пенсии и пенсионные накопления.

Удачи в делах!