Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день!Проживаем втроем в трехкомнатной квартире:мой отец (с мамой они в разводе с 2001г.). Квартира была куплена на момент,когда они находились в браке (1995г.).В 2001г они официально развелись,но все мы проживаем в этой квартире до сих пор. Прописаны там все трое.Квартира в собственности у отца. Он грозится выселить нас с мамой.Имеет ли он на это право?На момент покупки квартиры родителями я была несовершеннолетней.Сейчас мне 25. Дополнительно хотелось бы узнать,имеем ли мы с мамой право на часть этой квартиры при разделе?

17 Июня 2014, 07:39, вопрос №477516 Наталья, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Наталья!

    В соответствии со статьями 34, 39 Семейного кодекса имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью. По общему правилу доли в совместной собственности супругов считаются равными независимо на кого она оформлена.

    Таким образом, поскольку раздела имущества при разводе не произошло, то Ваша мама имеет 50% доли в собственности квартиры.

    Вы, к сожалению, доли в этой квартире не имеете. Разве только после смерти родителей Вы будете являться наследницей их имущества.

    Выселить Вас отец не имеет права, поскольку Ваша мама является такой же собственницей квартиры как и он. А вы являетесь членом семьи собственника и в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса имеете право пользования жилым помещением наравне с собственником.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    17 Июня 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а имеет ли значение тот факт, что брак родителей был расторгнут в 2001г?Трехлетний срок исковой давности не действует?

    17 Июня 2014, 12:18
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Срок давности исчисляется с момента нарушения прав одного из супругов. Например, если отец продаст квартиру, то срок для обжалования будет исчисляться с момента, когда мама узнала об этом.

    17 Июня 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats