Можно ли уменьшить сумму долга?

Здравствуйте) я взял микрозайм 24500 рублей от 25.06.2022 года в ЗАЙМЕРЕ.

Я его просрочил на 1223 дня. Мне пишут общую сумму долга 61250 руб.

Из них:

- Срочные проценты - 7350 рублей;

- Просроченные проценты - 27883.54 рублей;

- Пеня - 1516.46 рублей;

- Основной долг - 24500 рублей.

Можно ли уменьшить сумму долга ?

В переписке в чате, они говорят что это невозможно)

, Равиль, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Равиль, здравствуйте!

    Если с момента последнего платежа или  с даты окончания  договора займа прошло более 3-х лет, то Вам не имеет смысла общаться с микрофинансовой организацией и, тем более, платить ей, так как своими действиями Вы можете прервать срок исковой давности, который составляет три года.

     Если компания обратиться в суд за судебным приказом, Вы сможете его отменить, а в случае подачи иска, заявить о пропуске срока исковой давности, и долг будет аннулирован.

     Обращайтесь за помощью, если будет трудно)