Здравствуйте, такая ситуация произошла.Мы с мужем живем уже 5 лет в России, переехали мы с Украины.У нас есть и

Здравствуйте,такая ситуация произошла.Мы с мужем живем уже 5 лет в России,переехали мы с Украины.У нас есть и прописка и паспорта и гражданство,в общем по документам мы граждане РФ.Я вышла замуж за своего мужа когда моей дочке было 3 года,сейчас ей 15,ее биологический отец остался в Украине и уже 12 лет не объявляется.Со своим первым мужем от которого у меня дочка в законном браке мы не были,со своим нынешним мужем у меня есть сын,можно ли моему мужу удочерить дочку без согласия ее биологического отца?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу об удочерении дочери вашим нынешним мужем могу сообщить следующее:

Согласно п. 1 ст. 130 Семейного кодекса РФ, усыновление ребенка без согласия родителей допускается в случаях, если они:
— неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
— признаны судом недееспособными;
— лишены судом родительских прав;
— по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В вашем случае, поскольку биологический отец не участвует в жизни ребенка более 12 лет, не проживает с дочерью и не содержит ее, есть основания для усыновления без его согласия по последнему пункту.

Для этого вам необходимо:
1. Подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства ребенка.
2. Предоставить доказательства того, что биологический отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка более 6 месяцев.
3. Получить заключение органа опеки и попечительства о целесообразности усыновления.

Важно: суд будет учитывать мнение вашей дочери, поскольку ей уже 15 лет (согласно ст. 132 СК РФ требуется согласие ребенка, достигшего 10 лет).

После усыновления ваш нынешний муж получит все родительские права и обязанности в отношении дочери, а биологический отец утратит их.

Удачи в делах!