Здравствуйте хочу написать отказ от ребёнка
Добрый день, Макс!
По вашему вопросу об отказе от ребенка сообщаю следующее:
В российском законодательстве не существует юридической процедуры «отказа от ребенка» в прямом смысле этого слова. Вместо этого предусмотрены следующие правовые механизмы:
1. Лишение родительских прав (ст. 69-71 Семейного кодекса РФ) — происходит только по решению суда при наличии оснований (жестокое обращение, уклонение от обязанностей, алкоголизм/наркомания и т.д.).
2. Ограничение родительских прав (ст. 73-76 СК РФ) — временная мера, также по решению суда.
3. Добровольное согласие на усыновление (ст. 129 СК РФ) — родитель может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом или без указания конкретного лица. Согласие оформляется нотариально или в органах опеки.
Важно понимать, что даже при передаче ребенка на усыновление:
— Алиментные обязательства сохраняются до момента усыновления
— Отказ от алиментных обязательств невозможен по закону
— Родитель не может «отказаться» от ребенка по собственному желанию без соответствующих юридических процедур
Если вы хотите передать ребенка на усыновление, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения подробной консультации о процедуре и оформления необходимых документов.
Удачи в делах!