Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России?

Добрый день! Я проживаю в Чехии, но у меня есть доля недвижимости в России. Мне нужно сделать доверенность для продажи этой недвижимости. Подскажите, возможно ли сделать доверенность у нотариуса в Казахстане и будет ли эта доверенность действительна в России? К сожалению, консульства Европы не принимают сейчас по записи, а это горит. Спасибо!

, Эвелина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы можете оформить доверенность у нотариуса в Казахстане, далее, отправить доверенность вашему представителю в РФ где он оьратится в любое бюро переводов и оформит нотариальный перевод этой доверенности (в бюро переводов знают, что нужно делать, они сами взаимодействуют с нотариусами). Легализовать (проставлять апостиль) не нужно, нужен только перевод в РФ.

Как правило, нотариусы других стран просят образец доверенности, в случае если она выдаётся для действия в другой стране, как в вашем случае.

Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Можете написать мне в чат.