Или нотариус может запросить сведения из Загса, когда заключен брак у сына?

У меня есть доверенность от сына на продажу зем.участка/сын в данный момент не в России/.Участок он приобрел до брака.Могу я взять справку из Загса, что у него брак зарегистрирован в 2010г? Или нотариус может запросить сведения из Загса ,когда заключен брак у сына?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о получении справки из ЗАГСа относительно брака сына могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния являются конфиденциальными и предоставляются только ограниченному кругу лиц.

2. Вы, как мать, имеете право получить справку о заключении брака вашего сына на основании п. 3 ст. 9 указанного закона, где указано, что сведения предоставляются родителям (лицам, их заменяющим).

3. Для получения справки вам необходимо:
— Обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака
— Предъявить свой паспорт
— Предъявить документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении сына)
— Написать заявление о выдаче справки

4. Что касается нотариуса, то согласно ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус вправе запрашивать сведения из ЕГР ЗАГС при совершении нотариальных действий. Однако на практике нотариусы обычно требуют от участников сделки самостоятельно предоставить необходимые документы.

5. Поскольку земельный участок приобретен до брака, он является личной собственностью вашего сына (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Справка из ЗАГСа в данном случае подтвердит, что имущество приобретено до заключения брака и не является совместно нажитым.

Удачи в делах!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию.