Здравствуйте, меня зовут Максим Я прохожу военную службу в российской армии РФ Пару недель назад я

Здравствуйте, меня зовут Максим

Я прохожу военную службу в российской армии РФ

Пару недель назад я встречался с девушкой, был половой акт и как по итогу она рассказала мне , что у нее ВИЧ инфекция

Служу как проектант , пришел на сво с мест лишения свободы

Могут ли меня отпустить домой по такой заболеваемости? Так как я знаю что проектантов не отпускают не при любых обстоятельствах

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По вашему вопросу о возможности освобождения от военной службы в связи с ВИЧ-инфекцией могу сообщить следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ВИЧ-инфекция относится к категории заболеваний, при которых военнослужащие признаются ограниченно годными или негодными к военной службе в зависимости от стадии заболевания (статья 88 Расписания болезней).

Однако ваш статус как «проектанта», прибывшего из мест лишения свободы для участия в СВО, имеет особенности. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 и последующим нормативным актам, регулирующим привлечение осужденных к участию в СВО, досрочное освобождение от службы возможно в случае:
1. Получения ранения (контузии, травмы, увечья)
2. Заболевания, делающего военнослужащего негодным к военной службе

Для определения категории годности с учетом ВИЧ-инфекции вам необходимо:
1. Обратиться к военному врачу части для направления на военно-врачебную комиссию (ВВК)
2. Пройти обследование для подтверждения диагноза и определения стадии заболевания
3. Получить заключение ВВК о категории годности

Важно: для «проектантов» существуют особые условия прохождения службы, и решение о досрочном освобождении принимается в индивидуальном порядке командованием с учетом заключения ВВК и других обстоятельств.

Рекомендую вам:
— Незамедлительно сообщить о ситуации медицинской службе вашей части
— Запросить направление на обследование для подтверждения диагноза
— После получения медицинского заключения обратиться к командованию с рапортом

Удачи в делах!