Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться пособие на детей: отчётный период с декабря по

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться пособие на детей: отчётный период с декабря по ноябрь, декабрь и январь работала официально, есть доход, с августа оформлена как самозанятая, 4 МРОТ будут считать с дохода по свмозанятости, или с общего дохода за отчётный период?

, Инна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

При расчете пособия на детей (имеется в виду ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое выплачивает СФР) учитывается совокупный доход семьи за расчетный период.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2021 № 2317 (с изменениями):

1. Расчетный период — 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам перед месяцем обращения за пособием. В вашем случае это период с декабря по ноябрь, как вы и указали.

2. В совокупный доход семьи включаются все виды доходов, в том числе:
— доходы от трудовой деятельности (зарплата)
— доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости

3. Правило 4 МРОТ применяется к совокупному доходу за весь расчетный период. Если в расчетном периоде у вас были периоды без доходов, то за эти месяцы будет учтен доход в размере 0 рублей.

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода семьи будут учитываться:
— ваши официальные доходы за декабрь и январь
— доходы от самозанятости с августа
— нулевой доход за месяцы, когда у вас не было официальных поступлений

Правило «4 МРОТ» применяется не к отдельным видам дохода, а к общему доходу за весь расчетный период. Если фактический доход за расчетный период ниже 4 МРОТ, то учитывается фактический доход. Если вы не работали и не имели доходов в какие-то месяцы расчетного периода, это может повлиять на право получения пособия, так как применяется правило «нулевого дохода».

Удачи в делах!