Бывший муж пропал в зоне СВО.В чём причина?
В ноябре месяце не пришли денежные средства на номинальные счета детей. Бывший муж пропал в зоне СВО.В чём причина?
Добрый день, Кристина!
По вашему вопросу о невыплате алиментов на номинальные счета детей в ноябре, когда бывший муж пропал в зоне СВО, могу предоставить следующую информацию:
1. Причины невыплаты могут быть следующими:
— Если алименты удерживались из заработной платы военнослужащего, то в связи с его пропажей в зоне СВО могли возникнуть проблемы с начислением и перечислением средств.
— Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязанность по содержанию детей сохраняется, но фактическое исполнение может быть затруднено в данных обстоятельствах.
2. Рекомендуемые действия:
— Обратитесь в военкомат по месту призыва/службы бывшего мужа для получения информации о его статусе и возможности получения выплат.
— Направьте запрос в воинскую часть, где служил бывший муж, для уточнения информации о его денежном довольствии и удержаниях.
— Если имеется исполнительное производство, обратитесь к судебному приставу-исполнителю для выяснения причин прекращения поступлений.
3. Дополнительно:
— В случае признания бывшего мужа безвестно отсутствующим (через суд после 6 месяцев отсутствия сведений о месте его пребывания) вы сможете оформить пенсию по потере кормильца согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях».
— Если бывший муж является участником СВО, дети могут иметь право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с региональным законодательством.
Для получения более конкретной информации рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и военный комиссариат.
Удачи в делах!