Бывший муж пропал в зоне СВО.В чём причина?

В ноябре месяце не пришли денежные средства на номинальные счета детей. Бывший муж пропал в зоне СВО.В чём причина?

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По вашему вопросу о невыплате денежных средств на номинальные счета детей в ноябре, когда бывший муж пропал в зоне СВО, могу предоставить следующую информацию:

1. Если речь идет об алиментах, то в случае пропажи плательщика алиментов, выплаты действительно могут прекратиться, так как они производятся из его доходов.

2. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются в случае смерти плательщика, однако для этого требуется официальное подтверждение смерти.

3. В ситуации с пропажей в зоне СВО возможны следующие варианты действий:

а) Обратиться в военкомат по месту призыва/службы бывшего мужа для получения информации о его статусе.
б) Подать заявление в полицию о розыске, если нет сведений о его местонахождении.
в) При отсутствии информации более года можно инициировать процедуру признания гражданина безвестно отсутствующим через суд (ст. 42 ГК РФ).

4. Если бывший муж является военнослужащим, то в случае его гибели или признания безвестно отсутствующим, детям полагаются пенсии по случаю потери кормильца согласно ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» и ФЗ «О страховых пенсиях».

5. Рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для консультации о возможных мерах поддержки в вашей ситуации.

6. Также следует обратиться в отделение Социального фонда России для получения информации о возможности назначения пенсии по потере кормильца, если будут получены соответствующие документы.

Для решения вопроса вам потребуется собрать документы, подтверждающие статус бывшего мужа (участие в СВО, возможную гибель или пропажу без вести).

Удачи в делах!