Здравствуйте.Мне отказывают в детских, так как при рассмотрении моего заявления вылазит бывший опекаемый.И по этой причине отказывают в выплате на детей
Здравствуйте.Мне отказывают в детских, так как при рассмотрении моего заявления вылазит бывший опекаемый.И по этой причине отказывают в выплате на детей.
Добрый день, Лариса!
Ситуация с отказом в детских выплатах из-за наличия бывшего опекаемого требует разъяснения.
По действующему законодательству (ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Постановление Правительства РФ №384 от 31.03.2020), при назначении детских пособий учитываются все члены семьи и их доходы. Однако бывшие опекаемые, достигшие совершеннолетия или в отношении которых опека прекращена, не должны учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.
Возможные причины отказа:
1. Ошибка в информационной системе органов соцзащиты
2. Неправильное толкование норм сотрудниками ведомства
3. Наличие иных оснований для отказа, связанных с бывшим опекаемым
Рекомендации:
1. Запросите письменный отказ с указанием конкретного основания и нормы закона
2. Подготовьте документы, подтверждающие прекращение опеки (постановление о прекращении опеки, документы о выбытии опекаемого)
3. Обратитесь с письменным заявлением в вышестоящий орган соцзащиты или прокуратуру, приложив копию отказа
Если опека действительно прекращена, и бывший опекаемый не является членом вашей семьи по закону, отказ в назначении пособия неправомерен.
Удачи в делах!