Могу ли я получать льготы, как многодетный отец, старший ребенок от 1го брака прописан со мной, в основном жил с мамой, алименты я плачу исправно?
Добрый день, Максим!
Для получения статуса многодетного отца и соответствующих льгот необходимо соответствовать следующим критериям:
1. Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетной считается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет (в некоторых регионах — до 23 лет при очном обучении).
2. Важный момент: конкретные критерии определения многодетной семьи устанавливаются региональным законодательством. В большинстве регионов требуется, чтобы дети проживали совместно с родителем, претендующим на статус многодетного.
В вашем случае:
— Если у вас трое или более детей до 18 лет (включая ребенка от первого брака)
— Но старший ребенок фактически проживает с матерью, хотя прописан с вами
Ключевое значение имеет:
1. Законодательство вашего региона (в некоторых регионах требуется фактическое совместное проживание)
2. Наличие документов, подтверждающих ваше участие в воспитании и содержании ребенка (что подтверждается регулярной уплатой алиментов)
Рекомендую:
1. Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для уточнения региональных критериев
2. Подготовить документы, подтверждающие регулярную уплату алиментов
3. Если в вашем регионе требуется совместное проживание, возможно потребуется предоставить дополнительные доказательства вашего участия в воспитании ребенка
В большинстве регионов РФ для получения статуса многодетного родителя необходимо, чтобы дети находились на иждивении и воспитывались в данной семье, что может быть проблематично доказать в случае, когда ребенок фактически проживает с другим родителем.
Удачи в делах!